书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府572
  • 2恩阳区人民政府328
  • 3平昌县人民政府255
  • 4南江县人民政府235
  • 5通江县人民政府172
  • 6市发改委143
  • 7市住建局71
  • 8市住房和城乡建设局68
  • 9市人力资源和社会保障67
  • 10市公安局64
编号:BZSJ20170706111248597 信件情况
信件标题: 慵政、懒政、不作为、乱作为 南江县政府—— 你还要让多少人含恨九泉?!
来信人: 余文奇 来信日期: 2017-07-06
信件内容  18年前,南江县政府与开发商李明成合作开发南江县城,修建“红渠花园5号楼”商住房。李明成采取边修边卖陆陆续续卖出36套住房,另一个社会人员岳正良,以合伙名义插进去也未修先买19套。共计卖出54套。15年时间,买房人一直也得不到自己买的房子。买房户先后向县政府、市政府上访30多次无果,这个民生问题长期不能解决,县政府存在严重失职、渎职、不作为,使问题成为一个引爆社会热点的隐患。。
十多年的时间,55户购房户向县、市政府上访300多次。南江县政府采取推诿、忽悠、拖延、哄骗的方式对待群众的上访。问题始终得不到解决。个别官员甚至与岳正良沆瀣一气,联手骗取政府资金。主要领导和监督部门睁只眼闭只眼,哪里动过为老百姓解决切身利益的心思?为什么就没有一个官员愿意出来勇于担当、为党为国为民分忧、切实解决这个民生问题?
习近平同志上任后,真正把人民群众切身利益放在首位,认真着手解决老百姓关心的热点问题。中共巴中市委、市政府也把这个问题作为维稳工程督促督办。
但是,南江县政府一些官员,要么就不作为、懒作为、要么就乱作为。不作为就是采取推诿、拖延、忽悠、敷衍的办法,致使该问题又拖5年之久仍不能有效解决,乱作为就是千方百计把这栋房子的建修权拿给岳正良,企图要利用岳正良与他们的不正常关系,从中获取更大好处,不惜把问题搅得更加复杂化,成了一潭浑水,一团乱麻,一锅烂粥。导致群众上诉无门,走投无路,居无定所。
我们55户购房户含泪泣血,请问南江县政府:
一、当初李明成修建此房资金链断裂后,岳正良中途插进来,并犯下贷款诈骗罪,在岳正良判刑缓刑期间,为什么南江县政府在李明成已经在建7楼的时候,还硬性把这块土地的使用权划给岳正良?这其中有什么猫腻和利益瓜葛?岳正良何以有这么大的通天能量?这个利益集团里面都有哪些官员?谁是他的保护伞?
二、县政府实在拖不过时,邀请达州阿尔文公司承接续修红渠花园5号楼烂尾楼,已经动工修了,为什么南江县政府又宁愿对阿尔文公司违约,也要让岳正良来修这栋房子?对岳正良这样毫无诚信的判刑人员勾搭在一起,紧紧抓住不放手?岳正良在县政府的后台硬过了老百姓的切身利益?硬过了习总书记的亲民路线?是多大的利益寻租把岳正良和政府官员紧紧地捆在了一起?
三、岳正良接手修建红渠花园5号楼后,该栋楼盘的建修权已经是三易其手,县政府的初衷是解决购房户的房源,是一个典型的问题楼盘。巴中市中级法院认定的岳正良非法销售为17套,冻结销售后,岳正良胆大妄为,继续销售,又销售2套,变成了19套,报给政府,政府竟然也就认可了?岳正良明知该栋大楼是政府为解决55户购房户的遗留问题的工程,是一个维稳工程,应由政府统筹安排,优先满足55户购房户的房源,但他拿县政府的文件精神当废纸,根本不顾55户购房户的房源,县政府一些官员和相关部门竟默许岳正良再次私自卖房,还给予网签备案。这是安心解决民生问题还是不顾民生疾苦专门与岳正良一起创造赚钱的机会?到底是岳正良无法无天,对大小官员通吃,还是有人撑腰,有恃无恐?老购房户是否要再次失去奔波了十多年才看到的一点希望?
四、岳正良接手这个楼盘后,8年之久,想修就动一下,不想修就搁置在那里,一动不动,因为他在这个楼盘上已经拿到900万元,修不修、什么时候修起,对他并不重要,他的目的很明确,就是要利用这栋烂尾楼的建修权要挟政府,以更贪婪的手段,达到获取利益的更大化、最大化,无限化。而县政府拿他一点办法没有。县政府官员为什么一定要让岳正良一而再、再而三地把水搅浑,却不敢得罪他?政府官员在害怕什么?岳正良拿了什么能够要挟政府官员的把柄?
五、这些购房户满含辛酸血泪,度日如年。政府官员却如此麻木、冷漠。心中哪有对老百姓的怜悯之心?
举例说吧:广旺矿务局退休职工今年72岁的谢某,16年前倾其终生积蓄在红渠花园5号楼全款定购了一套房,那时他才56岁。满以为能够给父母、老伴等家人一个安定的小窝,哪知16年的等待是如此的辛酸、沮丧、绝望。16年来一直租房、租房、再租房,搬家、搬家、再搬家,几件简单的家具搬没了,老伴苗某某,望眼欲穿,忧愤成疾,含恨九泉,死了。到死也没能看上新房一眼。如今谢某的父母都是97岁高龄,却五世同堂17人挤在孙子54个平方的小屋里“享受”天伦之乐。官员们,这些日子你们能够忍受着过上一天吗?!
购房户何某,16年的奔波上访,奔走呼号,精力耗尽,挣扎苦撑、心力交瘁,忧愤成疾,患上癌症,靠药物养着,希望能够早日住上自己血汗钱买来的新房。16年的期盼和等待那是何等的煎熬。你们是那么冷酷、漠然视之。就没有一点恻隐之心?几百个老百姓在你们心中就一文不值?
购房户赵某某2006年为了给小孩找个读书环境,倾其毕生储蓄加上东挪西借,全款买了红渠花园5号楼期房壹套。至今无房,孩子读个好学校成了泡影不说,农村老家的土坯房垮塌后,父母投靠儿子,随其在县城租房,70多岁了,一年挪一个地方,颠沛流离,居无定所。你们能够麻木面对、无动于衷吗?
更有甚者,某购房户(因太悲惨,不忍曝其真名)借尽所有亲戚的钱和自己的积蓄加上岳父家的积蓄,把老丈人的住房和自己的住房都买在红渠花园5号楼,满以为可以让父母和岳父母住在一栋楼便于照顾,谁知十几年的新房无影讯,却债台高筑。导致母亲患上重度忧郁症,跳楼自杀;丈母娘气得吐血,一病不起,含恨离世;妻子长期忧愤抑郁,悲痛欲绝,患上癌症,一想起这栋房子,妻子血压就急剧上升。看着这血淋淋、惨不忍睹的境况,南江县政府的官员们,你们不感到震撼吗?你们还能不顾天下苍生,以冷漠的态度而高枕无忧吗?你们人性里良心的火花就不能迸发一点?
当时买房的人大多才四十多到五十多岁,如今大都已年过花甲,白发苍苍,有的已是耄耋之年,还不知多久能拿到自己一生心血买的房,这些人还能等待多少个16年?人生有几个16年?我们的政府还要让多少人含恨九泉???
    
南江红渠公寓16年没领到房子的55户购房户泣血叩首
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-07-12
信件状态: 已责成 南江县信访局 办理, 限于 2017-08-12 之前办理并回复。
办理单位: 南江县信访局 办理时间: 2017-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

“余文奇”网友:您好!您在书记信箱留言编号后四位8597的信件已转至南江县信访局办理,因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴中市南江县信访局查询办理情况,特此告知。

                                                                                          巴中市信访局

                                                                                         2017年7月12日