书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府572
  • 2恩阳区人民政府328
  • 3平昌县人民政府255
  • 4南江县人民政府235
  • 5通江县人民政府172
  • 6市发改委143
  • 7市住建局71
  • 8市住房和城乡建设局68
  • 9市人力资源和社会保障67
  • 10市公安局64
编号:BZSJ20170708102259303 信件情况
信件标题: 致巴中市社会保障局关于简化注销无故被办理金融功能社保卡的程序的建议
来信人: 张先生 来信日期: 2017-07-08
信件内容 你好
    今天在网上看到编号BZSZ20170705114846584的信件。和我的情况一样。但是没有看到恩阳社保局如何处理。麻烦请公开回复!相信很多朋友也是这中情况!我的情况如下:成都今年更换带金融功能的社保卡。系统显示我的卡在3年前(2015年)在巴中办理过,但是至今没有领到卡,我也没有听说过我办了这卡。咨询巴中社保局的工作人员,需要本人在银行去注销,去社保局注销。本着少让人民群众少跑路的原则,希望贵局能研究一个合理的方案,看能否在网上申请注销!公开回复!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-07-10
信件状态: 已责成 巴中市人社局 办理, 限于 2017-08-09 之前办理并回复。
办理单位: 巴中市人社局 办理时间: 2017-07-13
办理状态: 已回复
回复内容:  

网友:你好!

你在书记信箱留言反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:

我市于2014年开始发行加载金融功能的社会保障卡(以下简称“社保卡”),凡在我市有参保记录和信息的成年居民,我市均为其批量分批次制发社保卡。因我省社保卡实行“一人一卡,全省通用”。针对你所反映的问题,你可以选择办理社保卡转移或社保卡注销业务。具体流程如下:

1、社保卡转移:本人需持有效身份证件到巴中市社保卡发卡银行网点领取社保卡并激活,再持有效身份证件及社保卡到成都市社保卡经办机构或四川省人力资源和社会保障信息中心办理社保卡转移。

2、社保卡注销:若本人未领取且未激活社保卡,需本人持有效身份证件到社保卡发卡银行网点注销社保卡金融账户;若本人已领取并已激活社保卡,可持有效身份证件到社保卡发卡银行任一网点注销社保卡金融账户,再持银行销户回执单到巴中市人力资源和社会保障信息中心或县区医保局信息股(就近原则)注销社保卡社保功能。

为保障参保人员个人信息安全,社保卡制发、注销等业务不支持互联网办理,故无法在网上申请注销。但若本人不方便现场办理社保卡社保功能注销业务,可委托他人办理,需被委托人持双方身份证复印件、委托书、银行销户回执单进行办理。如有疑问可拨打0827-12333服务热线或巴中市人力资源和社会保障信息中心电话0827-5265533进行详细咨询。

感谢你对人社工作的支持和理解。

                             巴中市人力资源和社会保障局                                                          

                                   2017712