书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府584
  • 2恩阳区人民政府337
  • 3巴州区284
  • 4平昌县人民政府256
  • 5南江县人民政府240
  • 6市发改委217
  • 7恩阳区199
  • 8通江县人民政府176
  • 9平昌县150
  • 10南江县102
编号:BZSJ20180409035440228 信件情况
信件标题: 巴中滨河世纪城何时复活
来信人: 巴州房奴 来信日期: 2018-04-09
信件内容 尊敬的书记:
您好!
    我于2014年5月在巴中滨河世纪城B区定购了一套房子,时隔将近4年时间过去了,还没有看到交房的点点希望,至今仍处于停工状态,到现在也看不到什么大的希望和未来,难道我们辛辛苦苦存积的血汗钱就这样灰飞烟灭吗?购房时候,我们也仔细了解了该项目是当时的政府招商引资工程,项目B区是有房屋预售许可证的,说明资金是在政府监管之内,现在一直没有后续进展。中途我们也想过退钱,销售叫我们找开发商,开发商说找政府,还说退房可以,就是没钱,像这样的开发商我们怎么看,又能怎么办?冰河世纪城项目现在据说又要转由实力雄厚的企业续建,什么时候能复工,何时能交房?交房时我们还能享受到“房九条的”优惠政策不?请相关部门为我们穷苦的小老百姓考虑和着想。尽快启动续建,保证质量前提下,较短时间完工和交房,我们真的伤不起了。我们不希望听到正在协调等没有实质进展的心酸语言和伤心语调。跪求各位领导解决。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-04-12
信件状态: 已责成 市规划管理局 办理, 限于 2018-05-12 之前办理并回复。
办理单位: 市规划管理局 办理时间: 2018-04-16
办理状态: 已回复
回复内容:

网友 :你好!

你在书记信箱留言咨询关于滨河世纪城交房有关问题收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:

   由北京长林瑞投资有限公司开发建设的滨河世纪城项目,共分A、B、C区,你所反映问题主要涉及B区,共12栋,其中10-12号楼,已完成主体结构,13-14号楼主体已建至10层,其余栋号未建设。由于开发企业资金断链、债务纠纷等原因,项目目前处于停工状态。

市人民政府已将该项目纳入突出信访问题集中攻坚化解范围,市政府多次专题研究,但鉴于长林瑞公司资金运转能力低下,无力完成后续开发,为切实维护购房户的权益,决定将B区后续开发转由实力雄厚的开发企业完成,通过多方努力,目前长林瑞公司已与我市电业房产有限公司达成意向性转让协议。现B区转让相关工作推进情况:一是已完成已建工程量的锁定,双方正在委托第三方机构对已建工程量进行核算;二是因涉及债权债务查封抵押,经多方协商,部分债权方已达成初步协议;三是已与住建、国土等相关职能部门充分沟通,正协商手续过户具体事宜,待手续过户后,立即启动复工,尽快完成交房。

你所咨询的是否能享受购购房优惠政策,根据“房九条”相关规定,在签订了网签合同并备案后,才能按照“房九条”相关政策享受购房补贴。

感谢你对规划建设工作的关心和支持,欢迎提出更多宝贵的意见和建议。

                      

 巴中市规划管理局

                              2018年4月16日