书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区665
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区416
  • 4平昌县340
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委313
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县255
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县194
编号:BZSJ20180902040054134 信件情况
信件标题: 跪求领导解决冰河世纪城烂尾问题
来信人: 巴山穷小子 来信日期: 2018-09-02
信件内容 本人于2014年5月在巴中滨河世纪城B区定购了一套房子,至今未按期交房,一直处于停工状态,到现在一直不给说法,购房时候,B区是有房屋预售许可证的,是当时的政府招商引资工程,说明资金是在政府监管之内,现在一直没有后续进展。既不能退房退钱,又不能复工交房,我们老百姓多年苦心经营留存的血汗钱就这样打水漂平吗?据说今年政府计划转有实力的企业来续建,这么久了都没有复工行动,难道就这样一直拖下去吗?我们的政府是人民的政府,应该为我们想想,解决具体问题才行,不能就玩点花样每次都说在测算清算,难道要清算几年,我们老百姓真的等不起,伤不起了,跪求当官的为我们老百姓想想,办一点实事。好久能复工,好久可以交房?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-03
信件状态: 已责成 市规划管理局 办理, 限于 2018-09-28 之前办理并回复。
办理单位: 市规划管理局 办理时间: 2018-09-11
办理状态: 已回复
回复内容:

网友 :你好!

你在书记信箱留言咨询关于滨河世纪城B区交房有关问题收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

由北京长林瑞投资有限公司开发建设的滨河世纪城项目,共分ABC区,经电话沟通,你所反映问题主要涉及B区,共12栋,其中10-12号楼,已完成主体结构,13-14号楼主体已建至10层。由于开发企业资金断链、债务纠纷等原因,该项目一度处于停工状态。

二、工作推进情况

市人民政府已将该项目纳入突出信访问题集中攻坚化解范围并多次召开专题会议研究,但鉴于长林瑞公司资金运转能力低下,无力完成后续开发,为切实维护购房户的权益,决定B区后续开发转由实力雄厚的开发企业完成,我们通过多方努力,目前长林瑞公司已与我市电业房产有限公司达成意向性转让协议。现B区转让相关工作推进情况:目前已完成已建工程量的锁定,并对相关债权债务进行清理,双方正在委托第三方机构对已建工程量进行清算,待清算完成后,住建、国土等相关职能部门按程序办理过户手续,待手续过户后,立即启动复工,尽快完成交房。

感谢你对我们的工作关心和支持,欢迎提出更多宝贵的意见和建议。

                     

  巴中市规划管理局

                            201896