书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区651
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区401
  • 4恩阳区人民政府337
  • 5平昌县334
  • 6市发改委304
  • 7平昌县人民政府256
  • 8南江县250
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县188
编号:BZSJ20180917023411746 信件情况
信件标题: 户口及新农村问题
来信人: 余萼 来信日期: 2018-09-17
信件内容 罗书记:
     您好!
      我是白庙乡三村二社的村民,我叫余萼,我已婚了,有两个小孩,来宁波有8年了,因生二胎,当时因要上户(需要有户口本),我公司的生育补贴才给予报销,故我老公把户口从中兴农村转到白庙农村,村上都有盖章才给予派出所上户口,现村里登记的人员告知我们此户口白庙三村是不认可的,说书记这么说的,村民也不会同意,我想着算了,不给他们添麻烦,但是转回去我老公那边也不给接收,此事我真不知道怎么办?
我对村里的新农村都不知道政策如何,现我老家的房子因修公路跟原来的地震都倒了,当时我跟我弟弟在清江奇章中学成绩都很好,我爸爸之前也是书记,因他个人原因在我们初一的时候就抛弃我们三母子,我妈妈养育我跟我弟弟确实不容易,村里的干部当时只有嘲讽,欺凌,我弟弟也非常努力,也成家了,我们现在因为有孩子,所以都只有过年的时候回来,我们没有多大的要求,希望我的孩子大一点了   考上大学了,我能回老家做点什么事情,房子没有了还不能再造了,现在变得是无地方可去!
    罗书记:非常抱歉打扰到你,我作为一个农民向你阐述了我的家事及自己遇到的问题,我高中毕业,表述不够清楚,请谅解。
                                                 祝:工作顺利
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-09-30
办理状态: 已回复
回复内容:

网友
    您好!您在市委书记信箱留言已收悉,现回复如下:

经查,您户口在白庙乡柳林村二社,家中共4人,分别为户主余萼、丈夫庞波之、儿子庞智杰、女儿庞博雅,2014年左右从清江镇九湾村迁往白庙乡柳林村二社。因当时您家迁户口时,村主任庞济钦签字盖章予以接收,并未告知二社社长及社员,他们对您家的户口一直未予认可,现因清产核资工作,对全村的人口、资产等全部予以登记,二社社员会上村民对您家4人的户口还是不予认可,此登记可能影响以后您家在农村的各项权益,经过村社再次讨论,因您家4人户口确在白庙乡柳林村二社,决定对您家4人予以登记。

如有不明白之处,欢迎您来白庙乡人民政府咨询或电话咨询0827-5803008,感谢您的留言,祝生活愉快。
                

                     巴中市巴州区白庙乡人民政府

                  2018年9月28日