书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区688
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区425
  • 4平昌县347
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县269
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县209
编号:BZSJ20181127114954993 信件情况
信件标题: 为什么25路车不好坐
来信人: 杨钧 来信日期: 2018-11-27
信件内容 自从更改线路后,中坝数万群众到老城几乎直接无车可做,每次都与驾驶员吵闹,后来才发现不是驾驶员的错,是市交通局严重乱作为的错。延长后,单程达到25km,但车辆仅仅增加了4辆,达到14辆,每次发车间隔时间为15分钟,车车爆满,一路有这么多红绿灯、堵车,每次等车时间就达到25-30分钟,若遇到高峰大塞车,1个小时都不为过。时交通局的官员,你们延长车子考虑是不是应该加足够的车辆,估计你们没有住在中坝。每天娃娃上学、下学要么等不到25路,要么车车爆满,无法上车。现在的黑车没了,出租车高峰期直接不到中坝,紧靠25路,才整了这个玩意。不知道是哪个脑残的人搞得这样乌烟瘴气?若我说的假话,请你们实地到中坝来座几回25路车。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-11-29
信件状态: 已责成 市交通运输局 办理, 限于 2018-12-26 之前办理并回复。
办理单位: 市交通运输局 办理时间: 2018-12-07
办理状态: 已回复
回复内容:

杨钧网友:

    您好,您在书记信箱中留言反映:自从25路公交调整后,中坝数万群众到老城几乎无车可坐,主要是车辆不够。娃娃上学、下学要么等不到25路,要么车车爆满,无法上车的问题。现将有关情况回复如下:

为方便巴城主城区和经开区市民出行,并配合市政务中心、市公安局等单位的搬迁工作,按照市委、市政府要求,经现场踏勘、制定方案、征求意见后,我局于11月20日对21路、25路公交作出优化调整:巴城江北、江南分别开行直达经开区工业园公交线路,双向开行,21路由原10辆公交车增加至15辆,25路由原10辆公交车增加至14辆;同时,考虑到中坝区域内孩子早上乘车上学的问题,特意调整了25路早班始发站点(第1班6:50从兴文车站发车到回风疾控中心,大概7:00左右经过中坝。第2班7:00从东景苑站发车到回风疾控中心,大概7:25左右经过中坝。第3班7:10从中山路站发车到回风疾控中心,大概7:50左右经过中坝),只要中坝区域内的家长和孩子合理安排上学时间,完全能保障孩子按时到校。针对调整后的25路客流量较大、乘坐较为拥挤的情况,巴山公交公司计划增加2台车辆,现正在招聘驾驶员,拟于12月10前投入使用,将进一步提高该线路发车密度。

下一步,我局将进一步加强巴城公交运营管理,适时调整、优化公交线路,提高公交准点率,方便市民快捷出行。

    感谢您对巴中交通运输工作的关心支持!

                                 巴中市交通运输局

                                 2018年12月6日