书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区688
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区425
  • 4平昌县347
  • 5恩阳区人民政府337
  • 6市发改委317
  • 7南江县269
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县209
编号:BZSJ20181129101311818 信件情况
信件标题: 这样的岗位聘用合规吗?
来信人: 小萝卜头 来信日期: 2018-11-29
信件内容 书记同志:
    巴中市人力资源和社会保障局这样回复我的咨询:
    网友:你好! 
     你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下: 
事业单位新进人员首次岗位聘用按当次的招聘公告明确的岗位类别和等级进行聘用。 
      感谢你的留言 

                       巴中市人力资源和社会保障局                             
                                2018年11月23日 
   请问人社局:大学生村官2017年直接转到到乡镇事业单位便民中心,2018年聘用为管理岗9级,这样的岗位聘用合规吗?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-12-03
信件状态: 已责成 市人社局 办理, 限于 2018-12-31 之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2018-12-07
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根据政策规定,大学专科毕业生,直接聘用十级职员岗位,聘用九级职员岗位须在十级职员岗位上任职满1年以上;大学本科毕业生、获得双学士学位的大学本科毕业生、研究生班和未获得硕士学位的研究生,直接聘用九级职员岗位。根据你所关注的该大学生村官具体情况,转聘到乡镇便民服务中心后,如果符合条件,按上述政策聘用到相应的岗位。

事业单位工作人员岗位聘用实行分级负责,你可以就具体情况咨询你所在区县人力资源和社会保障局,也可以电话咨询巴中市人力资源和社会保障局(0827-5269672)。

感谢你的留言。

               

                     巴中市人力资源和社会保障局                               

                                2018年12月5日