书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区758
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区446
  • 4平昌县361
  • 5市发改委344
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县283
  • 8平昌县人民政府256
  • 9南江县人民政府240
  • 10通江县227
编号:BZSJ20190124070416642 信件情况
信件标题: 巴中7年未将法定刑以下判处刑罚案层报最高法院核准谁担责?
来信人: 熊仁荣 来信日期: 2019-01-24
信件内容

巴中市中级自1997年至2004年期间的无法定减轻处罚情节,低于法定刑以下判处刑罚案,没有依法层报最高法院核准,全都是由院长决定,审判委员会通过就交付执行了;事实根据:巴中市中级法院(2002)巴市刑一终字第31号刑事判决书,判熊仁荣非法行医犯罪,就是适用无法定减轻处罚情节,低于法定刑以下判处刑罚,没有层报最高法院核准就交付执行。熊仁荣2004年出狱后要求巴中市中级法院依法将案件层报最高法院核准,办案法官回答:“巴中市所有的低于法定以下判处刑罚案件全都是由院长决定,审判委员会通过就交付执行了,这么年多来检察、政法委、人大都认可了的,无任何异议,就算是政法委书记签字同意把你这一案层报最高法院核准法院都不可能执行。”时至今日,也没有依照刑法的明文规定,将特殊减轻案层报最高法院核准。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-01-28
信件状态: 已责成 市信访局 办理, 限于 2019-02-25 之前办理并回复。
办理单位: 市信访局 办理时间: 2019-01-28
办理状态: 已回复
回复内容:

熊仁荣网友:

         您好!因您反映的问题涉法涉诉,依照【信访条例】第15条、第21条第1款的规定不属于书记信箱的受理范围,请您按法律规定程序申诉。

         感谢您的留言,祝您生活愉快!

                 巴中市信访局

                2019年01月28日