书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区811
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区486
  • 4平昌县405
  • 5市发改委374
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县311
  • 8平昌县人民政府256
  • 9通江县254
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190503074318294 信件情况
信件标题: 关于农村低保
来信人: 龙少年 来信日期: 2019-05-03
信件内容 本人龙少年 来自巴州区化成镇二大队一队  本人年逾古稀 老伴也走了多年 我儿子也不幸身患重病 突然离世 留下两个孩子 一个孩子也才上初中 一个孩子被迫外出打工 两个孩子我也无力照管 我现在暂时居住在女儿家里 女儿家里也有一大家人 生活也是过得紧巴巴 况且女儿身体也不是很好 也在常年吃药 我也没什么经济来源 希望党中央能关怀一下我这个孤寡老人 享受一下低保政策 我本来是低保户可是不知道啥时候给我取消了 村上一些人明明有工作能力却还享受着低保 希望领导们查查 
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-05
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2019-06-03 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2019-05-14
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将调查情况回复如下:

2018年邵家坪村在低保清理时,严格按照相关低保评议程序,做到了公平、公正、公开。您所在的村社产生的新增、清退低保人员由群众统一表决,期间未发现程序不当行为。农村居民最低生活保障系动态管理,鉴于您所反映的家庭困难的问题,您可在2019年度向巴中市巴州区化成镇邵家坪村“两委”提交申请再次评定。

感谢您的留言,祝您生活愉快!

巴中市巴州区化成镇人民政府                            

                 2019年5月10日