书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区825
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区497
  • 4平昌县415
  • 5市发改委379
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县320
  • 8通江县265
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190609060004360 信件情况
信件标题: 关于举报“通江县城南路货车运输扰民及损害路面”的事实
来信人: 一个好人 来信日期: 2019-06-09
信件内容   人民的好书记您好,我是一名通江县市民,长期开车往返于城南路,且居住在城南,亲眼目睹了城南路水泥路被货车压烂,前段时间已经修补,但现在路面又有部分破损,那条路上长期大货车载重运行,对路面损害极大,而且大货车很少减速,噪音极大,特别是晚上,夜深人静的时候那个噪音简直不得了。
   为了城南的路,为了减少政府的开支,为了城南一方百姓,希望书记查实,干预!
  
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-06-10
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2019-07-05 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2019-06-14
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

  你好!你在市委书记信箱留言反映“城南路上长期大货车载重运行,对路面损害极大,而且大货车很少减速,噪音极大”问题,现将调查处理情况回复如下:

经查,网友反映路段属省道及我县城区交通要道,过往车辆类型较多。针对网友反映的问题,我们将采取以下措施:

一、责成运管所约谈并督促货运公司加大对货运驾驶员的安全教育培训力度,加强内部管理,有效杜绝超载超速等违法经营行为发生。

二、路政大队加大对石岭、民胜、高石梯超限检测站巡查执法力度,从源头上控制大货车超限运输。

三、与县公安交警大队商议,对该路段通行的大货车加大查处力度,并告知货车司机途经该路段时要减速慢行,禁止鸣笛,以免扰民,尽最大努力净化当地居民的生活环境。

四、商告住建局加强城区道路日常管理养护,及时修复破损路面,确保安全通行。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

通江县交通运输局

2019年6月12日