书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区970
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区549
  • 4平昌县470
  • 5市发改委438
  • 6南江县371
  • 7恩阳区人民政府337
  • 8通江县315
  • 9平昌县人民政府256
  • 10巴中经开区242
编号:BZSJ20190703093358780 信件情况
信件标题: 经开区多处红绿灯亮灯不合理,成为车祸罪魁祸首。
来信人: 红绿灯 来信日期: 2019-07-03
信件内容 经开区多处红绿灯亮灯不合理,成为车祸罪魁祸首。
1、以秦巴大道与树人街十字路口为例:当树人街机动车左转弯灯亮时,秦巴大道的人行绿灯也同时亮着,行人通过至中途,受到左转弯机动车影响,无法正常通过,导致行人长期闯红灯;秦巴大道非机动车道的车辆,当左转灯亮时,因受到秦巴大道右转弯车辆影响,无法根据左转弯灯的信号通过,只能从跟从行人从人行道进行左转,此时则又受到树人街方向的左转弯车辆影响,从而经常出现电动车与机动车相撞事故。(此处因没有设置违章拍照,机动车长期高速行驶,左转弯还加个油门?机动车还经常鸣笛催促过往的行人,难道不该礼让行人么?)
上述现象,在文化路与秦巴大道十字路口、安康路与秦巴大道十字路口、希望街与秦巴大道T字路口、石井街与秦巴大道十字路口、中山路与秦巴大道十字路口、树人街与秦巴大道十字路口、中角街与秦巴大道十字路口均存在。
2、渣土车、水泥罐车、挂车行驶超速(限速60),中山路与秦巴大道十字路口处已设置交警岗亭,但该处经常出现超速的车辆因红灯急刹车,特别是挂车,每次因红灯急刹后,后面的轮子就哐哐哐的空转,这么大的动静,就在你们交管的旁边,也不见交警出来训诫两句。(前两天政府的小巴士被挂车追尾,就是典型的例子)
3、机动车无视红灯,不少机动车出现无视红灯的现象,尤其是中山路与秦巴大道十字路口、中角街与秦巴大道十字路口、希望街与秦巴大道T字路口、尤为严重,石井街与秦巴大道十字路口和中角街与秦巴大道十字路口因过往行人较少,车辆无视红灯,这两个路口也成为了车祸频发路口,每年这两个路口的车祸记录,交管相关部门应该能查询到,交警上门来处理的要是查不到,交管部门真的就无能了。
综上所诉,均有据可查,1、红绿灯亮灯设置不合理;2、工程车行驶速度过快;3、机动车无视红绿灯(没设置违章拍照)
以上情况存在时间以长达数年,政府天天视察经开区,就没一个人看到这种现象?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-07-04
信件状态: 已责成 市公安局 办理, 限于 2019-08-01 之前办理并回复。
办理单位: 市公安局 办理时间: 2019-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:   

您好!您在书记信箱留言“经开区红绿灯亮灯不合理”的问题收悉,公安交警部门高度重视,现将相关情况回复如下:

接到您的来信后,巴中市公安局交警支队赓即组织专人到经开区文化路与秦巴大道十字路口、安康路与秦巴大道十字路口、希望街与秦巴大道T字路口、石井街与秦巴大道十字路口、中山路与秦巴大道十字路口、树人街与秦巴大道十字路口、中角街与秦巴大道十字路口等处开展红绿灯设置问题排查工作。经排查,石井街与秦巴大道十字路口的红绿灯有损坏、中山路与秦巴大道十字路口线路存在故障现象,其余处红绿灯运行较为正常。

目前,交警支队正抓紧对包括经开区在内的所有区域红绿灯系统联控进行一网改造,对设置有问题、损坏的红绿灯将迅速完善,同时安装电子抓拍系统正在紧步跟进,在此基础上辖区交管大队将加大各类交通违法行为的查处力度,全力保障道路交通安全畅通,为市民营造良好宜居的生活环境。

感谢您对交通安全管理工作的关心,有您的参与,我们一定会把工作做得更好。


巴中市公安局交通警察支队

        2019年7月10日