书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区850
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区504
  • 4平昌县433
  • 5市发改委392
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县330
  • 8通江县272
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190703105107700 信件情况
信件标题: 巴达铁路开不了动车谁之过?
来信人: 武汉 来信日期: 2019-07-03
信件内容 你好!近日成都铁路局回复说 巴达铁路因时速低 效益差 运行成本高 开不了动车 我就想问:当初巴达铁路批复的是国铁一级 设计时速160 为什么到了修建的时候就变成了国铁二级 设计时速120 难道政府文件说变就变? 为什么要降低标准? 短短百余公里铁路修建了五年 这里面是不是有腐败问题! 正因降标 成局就找各种理由不给我们开动车  难道现在铁路局只讲经济效益 不讲政治?你看人家西安铁路局停了宝成线的普铁  沿线地方以扶贫为由马上就恢复了  希望成都铁路局多多学习西安铁路局 也希望市府铁路办以扶贫攻坚说服成局开通动车  我们巴中人民等不及了 我们需要动车!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-07-04
信件状态: 已责成 市发改委 办理, 限于 2019-08-01 之前办理并回复。
办理单位: 市发改委 办理时间: 2019-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在书记信箱留言“巴达铁路开不了动车谁之过”的问题收悉,现将有关情况回复如下:

巴达铁路于2009年9月由原铁道部、四川省人民政府联合批复,批复的建设标准是:国铁Ⅱ级,线下工程预留I级;旅客列车设计行车速度120㎞/h,预留进一步提速条件。近日,我市与中国铁路成都局集团对接,成都局集团提出经巴达铁路开行巴中至成都动车主要存在巴中至达州段速度较慢、效益较差、使用成本较高等问题,我办正会同相关部门进行深入研究论证,将根据情况再次向成都铁路局汇报,力争开行巴中至成都动车。

感谢您的留言!

                    巴中市铁路办公室

                     2019年7月11日