书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区915
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区532
  • 4平昌县451
  • 5市发改委419
  • 6南江县349
  • 7恩阳区人民政府337
  • 8通江县292
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190824010030881 信件情况
信件标题: 关于撤乡并镇
来信人: 苟明聪 来信日期: 2019-08-24
信件内容 领导你好,我是巴中市巴州区金碑乡三村居民,希望撤去巴州区金碑乡人民政府,没有意义的乡。权利层层弱化,浪费国家财政,各种不作为。没有确切的为人民做出什么事儿来。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-08-26
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2019-09-23 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2019-09-06
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

关于乡镇的撤销与合并工作属行政区划调整范畴、与群众生产生活息息相关,是一项严肃的、需审慎考虑的工作。根据中华人民共和国国务院令第704号《行政区划管理条例》规定:第二条 行政区划应保持稳定。必须变更时,应本着有利于社会主义现代化建设,有利于行政管理,有利于民族团结,有利于巩固国防的原则,制订变更方案,逐级上报审批。第八条 县、市、市辖区的部分行政区域界线的变更,国务院授权省、自治区、直辖市人民政府审批;批准变更时,同时报送民政部备案。第九条 乡、民族乡、镇的设立、撤销、更名和行政区域界线的变更,乡、民族乡、镇人民政府驻地的迁移,由省、自治区、直辖市人民政府审批。

巴州区本着“为民、便民、利民”的宗旨,正在加紧制定城乡发展规划,积极修订设镇标准,不断优化设镇模式,加快促进城镇化进程。对于符合要求,条件、时机成熟的各乡,将按程序依法公开征求社会各界意见,报请市政府同意后,按程序上报省政府审批。

  感谢您的来信。 

巴州区民政局

 2019年8月30日