市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20170910125901762 信件情况
信件标题: 白血病人的申述
来信人: 蒲#卓 来信日期: 2017-09-10
信件内容 尊敬的市长:
    您好!很抱歉在百忙之中打扰到您。我是巴州区一名普通的市民,在万般无奈之下只能求助市长帮忙!希望国家能为我们这个贫穷的家庭带来希望之光。
    我母亲于2016年5月在巴中市人民医院确诊为慢粒性白血病,当时吃甲磺酸伊马替尼,由于当时医保的报销家庭每月也还能承担的起一千多的药费。但不幸的是今年6月母亲的病情突然加重,巴中市人民医院的医生建议母亲到外地去看看,于是我带母亲到北京协和医院进行检查,协和医院医生建议我母亲更换药品,改吃达沙替尼(厂家:正大天晴,规格:50mg),当时医生说此药已经纳入国家医保报销范围。可回到四川巴中,此药巴中市人民医院不但购买不到,并且巴州区医保局还告知此药不能报销,面对如此高昂的药费和购买渠道一时间我们都不知道该怎么办了?我们询问了一下:成都市、德阳市等四川省多个市州都可以报销达沙替尼,却为何独独我们巴中市却不能报销?此药一盒462元,一盒只有七颗,只能吃三天,一个月需要10盒,面对一个月5000元的药费(不加检查费),对我们这个本来就贫穷的家庭更是雪上加霜。在此我们全家恳请市长大人能帮帮忙,恳请巴州区医保局能尽早将此药纳入农合医保报销并且在巴中市人民医院能购买的到此药。                         期盼市长大人的回复
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-09-11
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2017-10-10 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2017-09-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

       您在市长信箱留言编号后四位1762的信件已转交巴州区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向巴州区信访局查询办理情况,特此告知。
巴中市信访局

2017年9月11日