市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20171105060750575 信件情况
信件标题: 请政府推行货币改革
来信人: 李莉 来信日期: 2017-11-05
信件内容 市长您好,我是南江的,我每次去超市买东西,如果东西是4块6,超市会毫不商量的扔4颗棒棒糖,然后4角钱就不找了,这种行为可能不单单南江超市有吧,也不是简单的4角钱的事,这好像挺普遍的,为什么会这样呢,那是因为纸币1角钱不够,所以他们不够找零,所以我建议政府推行本市实行硬币流通,这样零钱不仅耐磨,环保,这也照顾了群众的利益
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-11-06
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2017-12-05 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2017-11-14
办理状态: 已回复
回复内容:  

李莉网友:

你好!现将你在“市长信箱”中反映问题的相关办理情况回复如下:

首先感谢你对商务事业的关心与支持,并提出宝贵意见。

收到你反映的情况后,我单位派工作人员对南江县大瑭购物、宜家购物、壹站购物、摩尔超市、钊源购物等大型超市进行走访调查,因目前国家对“1角、2角”纸币不再发行,银行现只回收不再流通市场,导致市面角币紧缺。各大超市均在使用硬币,但部分消费者认为硬币不好保管,容易丢失,不愿要硬币。部分超市收银员在征得消费者同意后,5角以下找零时以糖果代替。

我局将采取如下措施对南江大型超市进行整治和规范。一是要求超市尽可能使用纸币或硬币满足消费者需求;二是要求超市在结算零钱找补时,必须征求消费者意见,根据其意愿采取找补纸币、硬币或糖果方式,不得强硬找补糖果;三是倡议超市对能使用微信的消费者采用“微信支付”,并建议超市普及使用购物卡“刷卡消费”来避免类似情况发生。

因我单位主要负责限额以上商贸企业行业管理,规范超市服务行为,对于个体工商户的经营管理属县工商质监局职权范围,我单位工作人拨打18222723140(你留的联系号码)无人接听,我们无法核实你反映的是哪个超市,如你反映的个体工商户经营的超市,我们建议你可以向县消费者协会(设在县工商质监局)投诉反映。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

                          南江县旅游和商务局    

                            20171113