市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20171130031243857 信件情况
信件标题: 补缴社会养老保险费用
来信人: 杨岚 来信日期: 2017-11-30
信件内容 何市长您好!
我是四川广电网络平昌分公司员工。1990年7月西南师范学院大专毕业由县劳动局出文安排到平昌县审计事务所工作,该单位属自收自支的事业单位,隶属县审计局。因我县事业保险局成立于1997年,该单位于1997年7月给员工在事业保险局完善了养老保险手续。1999年7月审计事务所自上而下撤销,员工分流,我便自谋职业,于1999年7月到平昌县晶莹会计师事务所工作,2002年9月调到平昌县有线广播电视网络有限责任公司工作(该公司于2010年整合为四川广电网络平昌分公司),工作至今。
调入公司后,不论是单位还是个人身份性质都成了企业性质,于年 月养老保险手续从事业保险局转入社会保险局,原先1990年7月参工到1997年7月完善养老保险手续期间视同缴费便再不存在,若在企业退休,工龄便从参保时间算起,1990年7月参工到1997年7月就既不算工龄也不算参保年限。2017年带着相关参工依据几次去社会保险局要求补缴该时段无果,说是没有政策依据不能补缴。
我个人认为一是原单位性质决定了我参保时间;二是平昌县事业保险局成立于1997年,1990年7月至1997年6月我工作期间应视同缴费;三是若我去社会保险局补缴该时段费用不应该加收资金利息及滞纳金;四是自己提供相关依据补缴平昌县社会保险局应予以办理。
何市长:以上要求当否,请予以回复为盼!



四川广电网络平昌分公司员工:杨岚
2017.11.30
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-01
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2017-12-31 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2017-12-01
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

       您在市长信箱留言编号后四位3857的信件已转平昌县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向平昌县信访局查询办理情况,特此告知。
巴中市信访局

2017年12月1日