市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20180411110052375 信件情况
信件标题: 不知道异地搬迁补助什么时候发放
来信人: 吴秀秀 来信日期: 2018-04-11
信件内容 市长你好,我是南江县某镇2015年建卡立档的贫困户,也确实得到了政府的各种帮扶,政府给了我们一套异地搬迁住房,镇政府每次开会都说只要年内装修好房子,并入住,就可以得到政府的3000块钱补助,如果拆除老房子。恢复耕地还能在奖励1500,最近家里确实困难,孩子上学,老人生病都需要钱,可是政府答应给的这笔钱一直没到位,请问这笔钱什么时候能发放?4500对于上班族可能不算什么,但对于我们这些贫困户来说是很大一笔钱了,请政府尽快发放
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-04-12
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-05-12 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-04-16
办理状态: 已回复
回复内容:

吴秀秀网友:

现对你在市长信箱”中反映的问题回复如下。

经调查,因你在来信中没有具体反映你所享受的易地搬迁安置方式,为此不能有针对性地为你进行政策解答。关于你提到的3000元补助,系我们县内针对部分分散自建房的搬迁户不修建厨房、厕所、不安室内门等导致住房功能不配套的问题,而研究落实的易地搬迁户“以奖代补”室内设施补助一是补助标准和条件。对按政策要求完成住房建设、面积不超标、完成室内外墙面刮灰、在规定住房面积内完成厨房厕所室内门窗建设、完成旧房腾退且实质性入住分散自建户按照每户3000元标准进行搬迁入住奖补。投亲靠友和购房安置不纳入补助范围。二是建设内容和标准厨房建设内容:充分尊重搬迁户的意愿,自行选择柴火灶或燃气灶(柴火灶砖砌柴火灶(两口锅)、灶台贴瓷砖,烟囱上屋顶、水泥砂浆抹灰;燃气或者是用电的灶,可以与组合案板相结合,视厨房大小确定长度)。组合案板:一个碗柜,一个水缸、一个洗碗盆、一个操作台(操作台长度原则上不低于1米)。厕所建设内容:蹲便器、水箱地面满贴防滑地砖,墙面做防水处理; 给水管预留2个水龙头(热水、冷水分别设置)室内厕所、卧室门必须安装。三是工程实施及验收责任。由乡镇人民政府统筹宣传组织辖区易地搬迁分散自建户,在2018年5月底前全面完成分散自建户的厨房、厕所及室内门建设工程完工后,由乡镇人民政府组织乡镇内相关职能机构进行验收并签字。四是拨付程序。验收结束后,乡镇人民政府以正式文件报易地搬迁办,附上本乡镇分散自建户室内设施补助农户花名册和分户验收表,县易迁办统一汇总送县春晖公司拨付乡镇财政所。关于来信中提到的1500元补助,系易地搬迁户旧房拆除劳务费,而非恢复耕地补偿资金。即:县委、县政府充分调查研究,为了加快易地搬迁拆旧复垦进度,更为了保证旧房拆除规范安全,只要求搬迁户在新房建成入住后及时腾退旧房,然后由乡镇统一组织施工队进行旧房拆除,并按每户1500元的标准向施工队核算并补助机械及劳务费。因部分乡镇存在农户旧房偏远,拆旧人员及器械不便到达,故亦存在由农户自行拆旧的情况。全县易地搬迁拆旧劳务费根据拆旧进度,分两批集中统一划拨乡镇。拨付程序是:由乡镇填报拆旧户名册、县易地搬迁办汇总并交平台公司拨付资金到乡镇财政所。目前,全县第一批易地搬迁拆旧劳务费已按照去年10月份各乡镇所填报的当时已完成拆旧户数,于去年12月底拨付到各乡镇财政所。由于各乡镇拆旧进度不一,第二批拆旧劳务费待全县各乡镇完成所有易地搬迁户拆旧后,在2018年5月底前统一汇总并拨付。若还有其他政策疑问,可在你户口所在乡镇人民政府进行咨询。祝你生活愉快!

南江县易地扶贫搬迁工作领导小组办公室   

                                                           2018年4月12日