市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区717
  • 4恩阳区人民政府662
  • 5市政府办公室516
  • 6平昌县人民政府514
  • 7恩阳区491
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县273
编号:BZSZ20180509034350291 信件情况
信件标题: 领导干部以权谋私安排子女进入下属事业单位上班
来信人: 巴中人 来信日期: 2018-05-09
信件内容 近年来,一些地方相继出现“近亲繁殖”、“萝卜招聘”、“因人画像”、“绕道进人”等涉及领导干部违规提拔任用子女亲属的问题,这是领导干部在选人用人上的以权谋私行为,严重损害了党的形象。这种“近亲繁殖”利用领导干部利用手中权力照顾少数几个人的利益,伤害了社会的公平公正,伤害了大多数人的利益,也必然伤害政府的公信力。请市政府认真清查市属单位、县级单位此类乱象,给予广大群众一个公开公平的就业平台。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-05-10
信件状态: 已责成 市委组织部、市人社局 办理, 限于 2018-06-07 之前办理并回复。
办理单位: 市委组织部、市人社局 办理时间: 2018-05-11
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

        您在市长信箱留言编号后四位0291的信件已转市委组织部、市人社局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向市委组织部、市人社局查询办理情况,联系电话:市委组织部0827-5261369,市人社局0827-5266705。

       感谢您对市长信箱的关注和支持!
                                                                                    巴中市人民政府信访局

                                                                                       2018年5月11日