市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区717
  • 4恩阳区人民政府662
  • 5市政府办公室516
  • 6平昌县人民政府514
  • 7恩阳区491
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县273
编号:BZSZ20180709084004951 信件情况
信件标题: 建议市级领导改变工作方式,
来信人: 张元兴 来信日期: 2018-07-09
信件内容 市长您好,我前段时间在网上看到一个视频,内容是:副市长暗访撞见窗口工作人员带耳机听歌,副市长几次打招呼都置之不理,态度极为冷淡,结果那个工作人员当天就被辞退,其实我觉得那不是个案,在我们基层公务员也存在,工作及极其懒散,本来1个小时能干完的事,非得拖两三个小时完成,有些群众询问事情态度也不耐烦,群众还没听懂就几句话就打发了,有些小领导每天几乎就是一杯茶,一份报纸洋洋洒洒就是一上午,所以我也建议市长每个月抽一天时间到全市的某个镇或者县工作单位或窗口暗访一下,这样也许能大大提高我们政府的办事效率,也能体验我们基层群众的劳苦,这样上层政府才能知道我们群众真实想法,和真的需要,这样的领导才会接地气,才能发挥好共产党成立的初衷。为群众所想而为
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-12
信件状态: 已责成 市信访局 办理, 限于 2018-08-08 之前办理并回复。
办理单位: 市信访局 办理时间: 2018-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

        您好!

       您在书记信箱的留言已收悉,首先感谢巴中市委市政府作风建设的关注,全市上下大力开展整治“中梗阻”问题,各级各部门开展“自查自纠”。如您发现相关部门、基层单位有“慵懒散浮拖”现象可据实向各级纪检监察部门举报。

      感谢您对巴中市委市政府及各部门的关心与支持!

                                        巴中市人民政府信访局

                                              2018年7月12日