市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区833
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区599
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180829124421841 信件情况
信件标题: 生育服务证办理
来信人: 曹晓容 来信日期: 2018-08-29
信件内容 市长您好!生育服务证编号这个问题都打过很多次电话了,因在成都申报生育保险的事宜,需要打印件有四川省统一19位数的编号。也在成都市社保局给了文件,四川的确从2016.5.20开始实施印发新版的生育服务证。多次打电话到计生委不是没人接听,就是说他也不知道哪个管。自己在四川省计生网上系统预约办理受理后,也说自己去街道打印、乡镇打印机都没有哪里打印?关键是还是说都是自己编号,上面没有文件,这个文件都下来几年了,至于不知道。只希望尽快把证规范办好,谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-08-30
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-09-27 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-11
办理状态: 已回复
回复内容:

曹晓容网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

经查,你的户籍地为义兴镇曹家村(现在成都务工),与文童村550号村民夏令结婚后,户籍并未迁到玉井乡,因此,你的生育服务证应到义兴镇计生协会咨询办理,义兴镇值班电话:0827-5240035。

感谢你的来信,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区玉井乡人民政府

2018年9月7日