市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区959
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区650
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20180927042024837 信件情况
信件标题: 毕业生档案丢失
来信人: 李玲梅 来信日期: 2018-09-27
信件内容 尊敬的领导:您好!
    本人为西华大学毕业的应届毕业生,由于是预备党员,需要11月份提党员档案至社区党组织转正,故8月底前往巴中市人才交流中心办理提档案业务。9月底,社区党组织发现缺失入党志愿书。根据档案封面明确指出:请按照目录清点内容!由支部书记,主任,文书拆开后并未发现目录清单。
    根据移交档案程序,必须打印目录清单!为何巴中市人力市场交易中心未打目录?
到底是人才交流中心丢失?还是社区丢失?还是学校未将入党志愿书装入档案。这个目录清单成为至关重要的证据!缺失关键性的证据,我想这是人力资源交流中心的失职造成的!!!!!!!!??
    由于本人需要补办入党志愿书,故需相关单位提供证明,证明是何时何地因何因丢失。由于巴中市人力资源交流中心不能提供重要的目录。
    那么根据中华人民共和国诉讼法,谁无错,谁举证!
    恳请相关单位提供无错的证据,监控也好,等等。需要查证,究竟是社区丢失,人才中心移交时出现遗漏,还是学校未将入党志愿书装入档案!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-28
信件状态: 已责成 市人社局 办理, 限于 2018-10-30 之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2018-10-10
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在市长信箱留言“咨询学籍档案”事宜,市人才交流中心工作人员已于2018年10月8日星期一下午与你电话联系交流,现回复如下:

根据你的描述,你的党员档案与学籍档案合并一起由学校寄往市人才交流中心,学校传递到的档案中也没有材料目录。因你需要办理预备党员转正,其党员档案需调往户籍所在地社区党支部。市人才交流中心于2018年8月30日将你的党员档案材料从学籍档案中分离后寄往平昌县户籍所在地社区党支部。经查市人才交流中心录入四川省流动人员档案管理信息系统的工作轨迹,你的学籍档案及党员档案中没有入党志愿书材料。目前最好联系学校查找一下入党志愿书原件,或协调补充入党志愿书等相关材料,市人才交流中心可以给学校出具证明材料协助办理。

如果你还有什么困难或异议,请与市人才交流中心工作人员沟通联系,联系电话:0827—5266033,5261966.感谢你的信任、支持、理解与配合!希望你一如既往关心关注市人社局及市人才交流中心工作,并对我们的工作提出建议意见。

                      

                          巴中市人力资源和社会保障局                              

                                    2018年10月09日