市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区883
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县362
编号:BZSZ20181006125253307 信件情况
信件标题: 关于房屋危房无法住人,BZSZ20180523074650138,BZSZ2018022607210
来信人: 杨保云 来信日期: 2018-10-06
信件内容 本人杨保云,居住在四川省巴中市南江县长赤镇傅家乡碑梁村2村五社。身份证号:513722198608172472。现有人口四人。我家原有土坯房六间,因2008年汶川地震严重受损,当时因父亲病逝,母亲重病中风瘫痪卧床多年,长期以药物维持生命。由于家中独子无兄弟姐妹,病重的母亲只能托付于叔叔婶娘长期照顾,当时为了维持生计,迫于无奈,本人只能外出打工挣钱为母看病,寄生活费。因为费用太大 所以也没有条件维修房屋。房子由于年久失修,造成现有房屋垮塌及危房现已无法居住。前两年我曾多次向当地政府申请精准扶贫,当时政府有关人员多次拍摄过家中危房照片。当地政府给到的当时危房补助两万块!由于当时条件有限无法购新房,修新房。本人与妻子也一直在外务工没有及时申请!现如今两个小孩在老家长赤镇姨妈家寄养!可也不能长期寄养!可是老家房子倒塌并不能住人,一家四口没有居住的地方!请问因为本人与妻子需要长期在外工作耽误了国家需要申请的补助!现在国家还能否给到我们哪些帮助!为盼!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-08
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-11-05 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-10-10
办理状态: 已回复
回复内容:

杨保云网友:

现对你在“市长信箱”中反映的问题回复如下:

经调查,你家共4人,本村户籍人口为你与你次女,你妻子与长女的户籍在内江市市中区福龙乡。你父母(分别于2004年和2006年死亡)生前常年多病,导致家庭经济非常困难,村委当时为你家评定了低保。2014年你村在确定扶贫对象时,你夫妻二人均在外务工,按照当时职工最低工资标准1400元,两人合计2800元,已超过当年贫困线年人均纯收入2736元,后经几次精准识别,你家收入均超过识别贫困线标准,故未将你家纳入贫困户。

你常年在外务工,一直在妻子黎燕家中生活,在内江有安全住房。2017年碑梁村将你家纳入D级危房改造,享受国家补助政策2万元/户,乡、村多次催促你改建住房或自买产权房,你均以补助太低为由,拒不落实危房改造,现你村危房改造已全面完成并通过验收,目前暂无其它危房改建补助政策。待今后有相关政策时村支两委将优先考虑为你家落实。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

                           南江县傅家乡人民政府

                            2018年10月10日