市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区920
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区632
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县371
编号:BZSZ20181029043134877 信件情况
信件标题: 咨询下9月27日问题的咨询进度,编号BZSZ20180927033801551
来信人: 杨城 来信日期: 2018-10-29
信件内容 领导:
    您好!本人于9月27日咨询社保相关问题,编号BZSZ20180927033801551。一直未得到回复,目前查询是处理中的状态,未见回函,至以为念,希望领导能够赐复一二,深以为盼。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-11-01
信件状态: 已责成 市人社局 办理, 限于 2018-11-30 之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2018-11-05
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

1、你现在不能变更城乡居保已缴费年份的缴费档次,可以在今后缴费中选择更高的缴费档次。

2、根据川办发〔2018〕59号文件,由城乡居民养老保险转入到职工养老保险,转入养老保险关系时只将居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原居民养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。你母亲54岁,如果现在转入企保,企保是不计算以前居保的缴费年限,现在不能补缴,只能一年一年的缴费,你母亲需累计缴费15年才能领取养老待遇,也就是你母亲最早要69岁才能领取基本养老待遇。

3、只有你母亲达到领取城乡居保待遇时才能算出具体领取金额。

4、城乡居保参保人员基本养老金待遇=基础养老金+个人账户养老金,支付终身。基础养老金月计发标准目前为93元、个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139。

如有对政策还有不明白的地方,请电话咨询。

感谢你的咨询!

咨询电话:0827-5280183


                                         巴中市社会保险管理局

                                             2018年10月4日