市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区920
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区632
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县371
编号:BZSZ20181101113936153 信件情况
信件标题: 咨询事业单位车补改革
来信人: 陈成 来信日期: 2018-11-01
信件内容 尊敬的何市长,我是平昌县基层乡镇政府事业编制人员,2年前公务员就实现了车补改革,发放车补。作为在基层做公务员编制一样甚至更多工作量的事业编制人员,而不能享受同样的待遇,我们觉得很不公平。喜闻今年4月我省事业单位车改方案已出,请问巴中具体落实时间或方案好久能执行。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-11-05
信件状态: 已责成 市机关事务管理局 办理, 限于 2018-12-03 之前办理并回复。
办理单位: 市机关事务管理局 办理时间: 2018-11-07
办理状态: 已回复
回复内容:

陈成:你好!

     你在市长信息的留言收悉,现将相关情况回复如下:

一、事业单位公务用车制度改革与党政机关公务用车制度改革方式不同。党政机关公务用车制度以发放定额公务交通补贴保障公务出行。事业单位以据实报销公务交通费用保障公务出行。

二、事业单位公务用车制度改革责任主体不同。事业单位公务用车制度改革实行层级负责制,市车改办负责市级事业单位车改,县(区)车改办负责县(区)事业单位和乡镇事业单位车改。

三、市级事业单位可发放公务交通补贴范围为县(处)级以上负责人和个别特定岗位。县(区)事业单位公务交通补贴发放范围由县(区)人民政府按照中央、省、市事业单位公务用车制度改革精神自行制定实施方案。

四、陈成同志,如还有不明白之处,请致电平昌县车改办。联系人:苏光博 联系电话,0827-6222656,感谢你对公务用车制度改革工作的支持和关注,感谢你的留言。

 

                           巴中市机关事务管理局

                                 2018年11月6日