市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区959
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区650
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181128102128162 信件情况
信件标题: 关于回风社区医院总是没有疫苗的问题
来信人: 刘女士 来信日期: 2018-11-28
信件内容 尊敬的市长您好:
    我是回风社区居民,我小孩在回风社区医院接受疫苗接种已经2次,每一次去接种都会被告知国家免费提供的疫苗没有了,奇怪的是如果你愿意自费购买疫苗,他就有了。或者医生会给你介绍其他需要付费的替代或者相似的疫苗,据其他接种疫苗的孩子母亲们介绍,这种情况已经是常态情况。
   在这里反映,没有别的原因和目的。只是希望能够引起重视和理解,小孩疫苗是政府买单的民生实事,希望相关部门能够加大申请或者采购力度,满足正常、正常、正常的疫苗接种需求。
    谢谢
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-11-29
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-12-26 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-12-07
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

你好!你在市长信箱的的留言已收悉,现回复如下:

经核实:按国家《预防接种规范》规定,一类疫苗由省疾控中心负责采购,而在采购过程中,常常会出现溜标现象,导致一类疫苗紧缺。巴州区一类疫苗同样处于紧缺状态,针对这一情况,区疾控中心已向市、省疾控中心作了专题汇报,市、省疾控中心将协调相关部门给予解决,尽力满足广大市民的需求。

感谢你对卫生计生事业的理解与支持!


                巴中市巴州区卫生和计划生育局

                     2018年12月3日