市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴州区1141
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区770
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县452
  • 9平昌县447
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190301125841134 信件情况
信件标题: 关于“山海龙岛”购房者诉求
来信人: 刘先生 来信日期: 2019-03-01
信件内容 致:四川省巴中市人民政府
上访群体:“山海龙岛”楼盘 商品房屋买受人(购房户)。
上访事由:我们是位于四川省巴中市巴州区白云台江北佛江路“巴河廊桥”对面“山海龙岛”楼盘的购房户,该楼盘由四川多宝房地产开发有限公司开发建设,我们大多来自农村和外出务工回家的农民工,为了能够让自己和家人过上更好的生活,让孩子能够接受更好的教育,让年迈的父母享受更好的城市福利,我们每个购房者都希望自己能够在这座城市里有一个属于自己的安身之所那就是“家”。同时我们也跟随国家发展的步伐,积极响应国家鼓励农民工进城买房的号召,通过自己的努力让自己和家人更快的融入这个美丽的城市,所以我们很多人在 2015 年12月 至 2018 年 12 月陆续以按揭、分期付款或全款的形式购买该楼盘的房屋。当我们按照合同约定的房屋交付时间来查验房屋时,该楼盘并没有像当时销售时所展示的沙盘和效果图那样高大雄伟和幸福温馨,而是一片狼藉,到处都是锈迹斑斑的钢筋,没有工人、没有小区配套绿化,什么都没有只有那未完工的结构,我们内心充满着愤怒和诸多疑问,难道这就是我们幸幸苦苦挣钱换来的“家”?开发商的这种行为严重的侵害了我们的合法权益,同时也严重影响了我们的正常生活,因此我们为了保护自己的合法权益,在遵守国家法律法规和遵守信访条例的前提之下,通过合理的信访方式向政府相关部门提出我们的上访请求;
上访请求:
1、该栋楼盘在销售环节是否存在故意隐瞒、欺骗、预售信息公示不清晰、不准确、不规范等违规行为,对于存在的违规行为,有关部门应当采取何种方式来加以处罚、监督和管理?
2、对面临目前楼盘实际情况,该楼盘到底面临何种问题,作为政府有关职能监管部门和作为开发主体的四川多宝房地产开发有限公司,应该给所有购房户一个合理的书面澄清,并就违约给购房户造成的损失开发商因该给予公平合理的赔偿。
3、在我们购房者已经签订的认购合同中,约定的网签和交房时间而未进行网签和交付房屋后对应的违约条款中开发商是否存在着故意隐瞒和不合理地减轻或免除开发企业应承担的责任内容,有关政府职能部门是否就山海龙岛情况发生后给予每个购房者一份公平的解决方案和办法?
4、作为该楼盘的开发主体四川多宝房地产开发有限公司因该就准确的交房时间给出书面答复,并与所有购房户订立合理合法的房屋销售合同,按照国家规定逐项明确约定各项内容。
因此上述就是我们大多购房户的上访请求,同时我们所有购房者希望能够得到巴中市市委市政府领导的高度重视,并尽快给予解决,以免除我们的担忧!如果不以人为本来办事,不考虑人民和群众的现实利益,甚至造成了当地不和谐的政治局面,那么相信这都是市委市政府和我们都不愿看见的。为此希望各级领导能够理解我们购房者的心情,毕竟作为我们普遍购房者来说,用血汗钱来购房的初衷很简单,那就是我们只想要一个温馨而幸福的“家”,所以恳请政府尽快给以解决为盼!

                                      山海龙岛楼盘购房户
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-03-04
信件状态: 已责成 市执法局 办理, 限于 2019-04-01 之前办理并回复。
办理单位: 市执法局 办理时间: 2019-03-15
办理状态: 已回复
回复内容:

刘先生,你好!

你在市长信箱留言反映关于“山海龙岛”购房者诉求的相关问题,现将有关情况回复如下:

一、“山海龙岛”违规预售的问题。我局于2015年1月26日、2016年2月5日、2017年6月1日、2018年4月16日四次向社会发布公告,告知市民“山海龙岛”项目未取得《商品房预售许可证》,提醒广大市民在该项目未取得《商品房预售许可证》的情况下不要在此订购房屋。2017年,我局已对开发企业违法预售的行为,作出了行政处罚。根据有关法律规定,我局将进一步对该项目违规预售情况进行调查,核实后将依法处理。

二、“山海龙岛”存在的主要问题。项目在建设过程中因地势原因,未按原规划审批方案实施,被依法停止施工。2016年7月,经市政府专题会议研究决定,由市国土局、市规划管理局对项目规划功能及用地布局进行优化调整,优化调整方案由市国土资源、规划部门审核把关后报市政府审定。目前,规划调整方案已通过市规划管理局办公会审核。现因建设单位未按时支付施工单位工程款,施工单位自行停止施工。按照2017年“八个一批”信访积案化解要求,市规划管理局为该项目包案化解牵头单位,为保障购房业主权益,依法恢复施工。目前市自然资源和规划局正在积极推动此项工作。

三、关于认购合同中约定网签及交房日期违约赔偿问题,建议依照《合同法》规定依法解决。

感谢你对城市管理行政执法工作的理解与支持!

巴中市城市管理行政执法局

2019年3月11日