市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区1070
  • 4恩阳区737
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9南江县423
  • 10平昌县416
编号:BZSZ20190301052305749 信件情况
信件标题: 在巴州区参考就这么难吗?!!!!
来信人: 叶春麟 来信日期: 2019-03-01
信件内容 尊敬的市长:您好!
    我是巴中市巴州区在职的一名工作人员,为了提升工作能力和业务水平,我参加了国家自学考试本科段学习。根据四川省教育考试院下发2019上半年报考时间为3月1日-3月5日,今天我登录自学考试报考网发现巴州区自考办设定参考人数200人已满!故不能报考。请问:巴州区自考办为什么只设置仅仅两百人的报考容量?为什么在开网的第一天上午就满员了呢?后期未报的怎么处理?难道要我们舍近求远吗?在巴州区参考就这么难吗?!!!!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-03-04
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2019-04-04 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2019-03-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

    您好!您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:  

19.1次自考网上报名于2019年3月1日至5日18:00进行,巴中市职业中学为巴州区19.1次自考考点。根据四川省考试院要求并参照以往考试数据,巴州区大学中专招生委员会办公室设置考生容量为:社会型考生1000人,应用型考生500人。

经我局工作人员核实,您为应用型考生。3月1日至3月3日设置应用型考生网上报名人数分别为200人、200人、100人,截止3月5日18:00,应用型考生名额仍有100余名未报满,故不存在设定参考人数仅为200人。经工作人员与您沟通解释,您表示理解和满意。

感谢您对我区教育科技体育工作的支持与监督!感谢您的来信!

 

巴中市巴州区教育科技体育局          

                      2019年3月7日