市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区1094
  • 4恩阳区758
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9南江县441
  • 10平昌县428
编号:BZSZ20190329052649195 信件情况
信件标题: 这就是所谓的为民办实事
来信人: 莫小波 来信日期: 2019-03-29
信件内容 BZSZ20190312053735912回复,第一我婆婆不管是2017和2018年均为得到临时救助补助,可以去民政局查询,第二为什么别人几个儿子,几栋房子,几辆车子还是贫困户,这是党组织正确的执法吗
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-04-01
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2019-04-30 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2019-04-12
办理状态: 已回复
回复内容:

莫小波网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于你婆婆未领取到民政救助款的问题。

经查,2017年年底你找到镇纪委书记杨溢同志,称你婆婆唐友秀生活困难,希望得到帮助,镇纪委书记考虑到你婆婆不识字,就亲自帮你婆婆写了一份临时救助申请并交到镇民政办,让民政办进行处理,2017年、2018年镇民政均已给予你婆婆临时救助,年终临时救助均是次年发放,有镇民政发放记录文件可查。

二、关于有车有房被评为贫困户的问题。

经查,观音井镇石城村于2015年8月、10月、12月三次召开村党员、群众代表会评议贫困户,由各社自主召开群众会议进行评议,经社评议后将名单提交村委会,村委会再次组织召开精准识别会议再次进行把关,通过回头看及多次信息比对,对识别前在外购车购房等不符合政策的贫困户进行清退,石城村于2017年共清退2户,若你认为还有贫困户不符合政策,欢迎你提供相关人员详细信息,镇脱贫办将会派专人进行调查核实,若情况属实将按政策及时给予清退。

感谢你的来信!祝你生活愉快!

巴中市恩阳区观音井镇人民政府

     2019年4月9日