市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1308
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区851
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6平昌县529
  • 7南江县523
  • 8市政府办公室516
  • 9平昌县人民政府513
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190902101801366 信件情况
信件标题: 异地社保认证申请认证
来信人: 何明东 来信日期: 2019-09-02
信件内容 我母亲是南江县户籍,现目前一直居住在上海,退休金需要年审,请问怎么认证社保待遇申领!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-09-05
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2019-10-10 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2019-09-11
办理状态: 已回复
回复内容:

何明东网友:

现对你在“市长信箱”中反映的问题回复如下:

对居住在四川省外的社会保险待遇领取人员,一是可在居住地社保经办机构、乡镇(街道)、村(社区)出具生存证明,寄回南江县社会保险事业管理局退管股进行资格认证;二是可填写《异地领取基本养老金资格认证表》,通过居住地社保经办机构、乡镇(街道)、村(社区)代为认证,领取《社会保险待遇异地资格认证表》寄回领取地社保经办机构永久保存。《异地领取基本养老金资格认证表》已发送到你所留邮箱,请注意查收。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

 

南江县人力资源和社会保障局

        2019年9月10日