关于长寿路紫金映像、龙湖上城道路乱停车现象

信件编号: BZSZ20240122093432470 来信时间: 2024-01-22 09:34:32
信件类型: 意见建议 姓名: 孙****
内容: 尊敬的领导你好,巴州区长寿路段紫金映像、龙湖上城外面道路乱停车现象特别严重,严重影响小区人员车辆出入及城市面貌,噪音也大,特别是晚上,紫金映像、龙湖上城外面道路停满车辆,造成道路堵塞,小区内车辆无法进出,严重影响小区车辆出行,同时附近还有一所幼儿园,该路段行人也多,乱停车造成小区车辆进出库盲区大,容易造成交通事故,如果造成交通事故,政府是否也存在该道路监管不严的责任,政府是否采取过有效措施来杜绝长期乱停车现象?所以恳请政府加大巴州区长寿路段紫金映像、龙湖上城小区外面道路乱停车现象加大监管及监控,避免交通安全事故发生,确保城市面貌及交通畅通。
答复情况:
答复单位:巴中市公安局    答复时间:2024-01-25 14:15:10

答复意见:

尊敬的网友

您好!

您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

您反映的回风长寿路紫金映象、龙湖上城等多个小区建成后,小区均配备停车场,基本能够满足紫金映象、龙湖上城等小区车辆停放。经核实,该处乱停乱放的车辆多为巴州大道下面周边几个小区(龙湖花园、银咀苑等小区)业主车辆停放,由于多个小区车位配备不足,导致该片的许多业主将车辆停放在长寿路段,这是造成车辆乱停乱放的主要原因。

针对该路段实际情况,一是辖区大队已落实警力加大该路段交通秩序管控力度,及时纠正机动车乱停乱放的现象,形成严管氛围;二是辖区大队将积极协调街道办、社区等部门,结合各个小区实际情况,统筹规划片区停车资源,协调周边企业、单位积极共享车位,整合周边停车资源;三是积极联系周边多个商、住小区,协调停车收费项目,建议下调收费标准,从而引导广大车主主动将车辆停放在停车场;四是辖区大队将积极向上级反映,建议扩建新型停车设施,开发地下或地上空间,建设立体车库等停车场,从根本上解决城区停车难问题。

感谢您的留言,祝您生活愉快! 

                                                                 巴中市公安局交通警察支队

                                                                        2024年1月25日