咨询关于三支一扶的事宜

信件编号: BZSZ20240524133029552 来信时间: 2024-05-24 13:30:29
信件类型: 咨询 姓名: 郭****
内容: 本人是临床医学本科的大学生,想了解关于三支一扶助学贷款代偿的政策以及报考的相关事宜是否需要执业医师证
答复情况:
答复单位:巴中市人力资源和社会保障局    答复时间:2024-05-28 16:23:16

答复意见:

尊敬的网友:

您好!

您在市长信箱的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

1. 中央部门所属全日制普通高等学校应届毕业生,自愿到中西部地区和艰苦边远地区县以下基层单位工作、服务期在3年以上(含3年)的,可分年度向就读高校申请学费补偿和国家助学贷款代偿。省级部门所属全日制普通高等学校应届毕业生,到我省艰苦边远地区(国家规定的77个县市区)县以下基层单位,连续不间断服务满3年的,可向就业所在地县(市、区)教育局申请学费奖补。

2.报考相关事宜详情请了解《四川省2024年高校毕业生“三支一扶”计划招募公告》(https://www.scpta.com.cn/content-74-43C9E5941679787C)。如您还有其他问题,可电话咨询(电话:0827-5266285)。

感谢您的留言,祝您生活愉快!

                                                          巴中市人力资源和社会保障局

                                                               2024年5月28日